GS - Une comptine

Projet : Comptine Das ist die Katze
Tâche finale : Apprendre une comptine pour la présenter à une autre classe (GS)

Compétences travaillées
Capacités Culture
Parler en continu
Reproduire un modèle oral : une comptine

Prendre conscience des différences entre les onomatopées françaises et allemandes
Reconnaître et reproduire les onomatopées des cris des animaux

Formulations Lexique /culture
Das ist...
Der /Die/ Das .. macht (en réception)
Die Katze / miau
Der Hund / wau-wau
Die Kuh / muh
Das Schaf / mäh-mäh
Das Schwein / chr-chr

Séance 1

Objectif: Rendre les élèves capables de mémoriser le lexique des animaux dans la structure « Das ist.. » et de reproduire les onomatopées allemandes des cris des animaux

Matériel
Une marionnette
Comptine Das ist die Katze: fichier son
Onomatopées des cris des animaux : fichier son
Sac avec animaux
Cartes-images des animaux (grand format)
Cartes-images des animaux (petit format)
Phase Tâche de l’enseignant Tâche de l’élève
MISE EN SITUATION Présente Tom (la marionnette) qui salue les élèves de différentes manières
Tom chuchote à l’oreille de l’enseignant.
E :Tom était à la ferme et vous a apporté une comptine. Voulez-vous l’écouter ?

Salue Tom
PRESENTATION ELUCIDATION Fait écouter comptine « Das ist die Katze »
Qu’avez-vous compris ?
On va réécouter la comptine.
Cette fois-ci, vous allez bien écouter les cris des animaux. 2ème écoute
Les cris des animaux sont-ils les mêmes que ceux que vos connaissez ?
En allemand, les cris des animaux s’expriment parfois différemment qu’en français
Présentation des animaux qui sont sortis d’un sac : Das ist die Katze. Die macht miau

Dit ce qu’il a compris
Prend conscience des différences
MISE EN PROJET On va apprendre la comptine pour la présenter à une autre classe.

Adhère au projet
ACQUISITION Mise en oreille Jeu des 4 coins : Les cartes-images représentant les animaux sont accrochées dans la classe. L’enseignant demande : Wo ist die Katze? …
L’enseignant énonce : Das ist die Katze. Die macht miau.
Idem, mais chaque élève détient une carte-image
Richtig / falsch :
L’enseignant énonce une structure en montrant l’image correspondante ou une autre image.

Pointe le doigt vers la carte-image correspondante
Montre la carte-image lorsqu’elle est nommée
Quand c’est juste : lève le pouce
Quand c’est faux : baisse le pouce
Mise en bouche La promenade des animaux : des cartes-images sont distribuées à quelques élèves.
L’enseignant frappe dans les mains.
Lorsqu’il arrête de frapper dans les mains, il demande : Wo ist die Katze ?
Enonce les structures de différentes manières et invite les élèves à répéter
L’œil magique : les cartes-images sont affichées, puis retirées au fur et à mesure.
L’enseignant invite les élèves à nommer les images affichées et décrochées.

Fait passer les cartes-images
Les élèves qui détiennent la carte image la montrent
Répète les phrases de différentes manières.
Répète
FIXATION Ecoute des onomatopées
L’enseignant valide en montrant la carte image : Ja, das ist die Katze, die macht miau.
Jeu de devinette : L’enseignant invite un élève à imiter le cri d’un animal.

Celui qui reconnait l’animal, le nomme
Nomme l’animal
PAUSE METHODOLOGIQUE Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?
On a appris à présenter les animaux et à dire leur cri.
Vérification des acquis : on va dire la comptine à Tom

Enonce les structures et lexique appris
Fin de la séance Tom félicite les élèves et dit Tschüs Salue Tom